Discapacidad armado en sub 14 y sub 16

El atletismo discapacidad de Formosa ya tiene dos de sus tres equipos para ir a la Final Nacional de los Juegos Evita en Mar del Plata. Se realizó el Provincial en sub 14 y sub 16 y entonces ya hay nombres de clasificados en una disciplina que año a año cosecha medallas.

En el Albergue
Evita se realizó en la noche del viernes la premiación de estos dos
Provinciales que se hicieron de manera simultánea. Compitieron en sub 14 y sub
16 con el objetivo de definir, en cada una de las categorías, los clasificados
para viajar al Nacional en Mar del Plata.

Estos fueron los
clasificados: Sub 16: Intelectual: Braian Ledesma EPES Nº1 de El Colorado;
Alejandro Villalba Especial Nº 21 de General Güemes y Bárbara Carrizo EPEP Nº
18 de Tatané.

PC: Enrique
Martínez EPES Nº 68 de Formosa, Milagros Vallejos Elefante Azul de Palo Santo y
Luz Sánchez de EPES Nº 29 de Tacaaglé.

Motor: Sebastián
Contreras de EPET Nº 1 de El Colorado, Marcos Giménez de Posta Cambio Zalazar y
María Rodríguez de Elefante Azul de Palo Santo.

Ciegos y
disminuidos visuales: Lucas González de EPET Nº 1 de El Colorado, Paula Peña de
Especial Nº 17 de Ingeniero Juárez y Cintia Torales de Intégrame de Clorinda.

Profesores:
Angélica Zorrilla de Tatané, Ninfa Giménez de Formosa, Carolina Lozina de
Clorinda, Daniel Pablo de Palo Santo, Martín Bordón de Formosa y Oscar
Ziterkopf. 

El equipo de Sub 14
quedó así: Intelectuales: Facundo Villalba de Especial Nº 21 de General Güemes,
Justo López de EPEP Nº 489 de Tacaaglé y Gimena Riveros de EPE Nº 182 de
Tatané.

PC: Bárbara Molina
de Especial Nº 2 de Clorinda y Victoria Vergara de Municipal de Laguna Blanca.

Motor: Valentino
Cardozo de EPES Nº 99 de Formosa, Carlos Carril de EPET Nº 1 de El Colorado y
Carolina Maciel de EPES Nº 60 de Formosa.

Ciegos y disminuidos
visuales: Salvador Quintana de EPES Nº 67 de Formosa, Maximiliano Moreno de
EPES Nº 42 de Formosa y Severiana Gallardo Especial Nº 17 de Ingeniero Juárez.

Profesores:
Sebastián Klein Especial 21 de Güemes, Cristian Lotto EPEP Nº 489 de Tacaaglé,
Luis Jara de Especial Nº 2 de Clorinda, Oscar Fernández de Especial Nº 8 de
Laguna Blanca, Blanca Torres de EPET Nº 1 de El Colorado, Elizabet Rojas de
EPES Nº 60 de Formosa, Isabel falcón de EPES Nª 42 de Formosa y Cintia Ovelar
de Especial Nº 17 de Ingeniero Juárez.

























 

01-09-2018 | Cargada en Torneo Evita - Fuente: Secretaría de Deportes y Recreación Comunitaria