Finales Provinciales de los Juegos Evita

Desde esta semana se inician las Finales Provinciales de los Juegos Evita en Formosa. Un calendario que tuvo modificaciones, luego de lo que fue la presentación de los Juegos.

Una
gran cantidad de disciplinas estarán en escena no solo con protagonismo para el
interior porque compite, sino también porque en diferentes puntos de la
provincia se van a jugar estas Finales Provinciales. Un total de diez
Provinciales irán tierra adentro en esta edición 2016.



El
detalle de las fechas de realización de todos los Provinciales es el siguiente:
Fútbol de campo en la categoría sub 14 masculino, 28 al 30 de julio en Formosa.



Taekwondo
femenino y masculino, sub 14; judo, femenino y masculino, sub 14; lucha,
femenino y masculino, sub 14; y karate, femenino y masculino, sub 15, del 1 al
3 de agosto en Formosa.



Fútbol
7 femenino en la categoría sub 16, del 4 al 6 de agosto, en la localidad de
Herradura.



Cestoball
femenino sub 14 va en Formosa del 4 al 6 de agosto en Formosa.



Voley
escolar femenino y masculino en la categoría sub 14 del 8 a l 10 de agosto en Formosa.



Basquet
3x3, femenino y masculino, sub 14, del 11 al 13 de agosto en Laguna Blanca.



Hockey
femenino sub 14 y masculino sub 16 del 15 al 17 de agosto en Formosa.



Rugby
masculino sub 14 del 15 al 17 de agosto en Formosa.



Tenis
de mesa, femenino y masculino sub 14, del 15 al 17 en Formosa.



Tiro
femenino sub 14 y masculino sub 16, del 15 al 17 de agosto en Formosa.



Fútbol
de campo masculino sub 16, del 18 al 20 de agosto, en Laguna Blanca.



Badminton
femenino y masculino sub 14, del 18 al 20 de agosto, en Formosa.



Levantamiento
olímpico femenino y masculino sub 16, del 18 al 20 de agosto en Formosa.



Atletismo
convencional femenino y masculino sub 16, del 22 al 24 de agosto, en Formosa.



Basquet
3x3 femenino y masculino, sub 16, del 25 al 27 de agosto  en Pirané.



Boxeo
masculino sub 16, del 25 a
l 27 de agosto, en Formosa.



Patín
artístico femenino sub 14, del 25 al 27 de agosto, en Formosa.



Atletismo
discapacidad y fútbol PC femenino y masculino sub 16, del 29 al 31 de agosto en
Formosa.



Ciclismo
y ciclismo de montaña masculino sub 16, del 29 a l 31 de agosto en Formosa.



Atletismo
convencional femenino y masculino sub 14, del 1 al 3 de setiembre en Formosa.



Ajedrez
femenino sub 14 y masculino sub 16, del 5 al 7 de setiembre, en Formosa.



Gimnasia
rítmica y gimnasia artística femenino sub 14 del 5 al 7 de setiembre en Formosa.



Fútbol
7 femenino sub 14, del 8 al 10 de setiembre, en Estanislao del Campo.



Atletismo
discapacidad femenino y masculino sub 18, del 12 al 14 de setiembre, en
Formosa.



Esgrima
femenino y masculino sub 14, del 12 al 14 de setiembre, en Formosa.



Basquet
femenino y masculino sub 17, del 15 al 17 de setiembre, en Ibarreta las mujeres
y en Fontana los varones.



Adultos
mayores femenino y masculino sub 60, del 19 al 21 de setiembre, en Formosa.



Pelota
goma trinquete masculino sub 16, del 19 al 21 de setiembre, en Formosa.



Basquet
femenino y masculino sub 15, del 19 al 21 de setiembre, en El Colorado.



Voley
libre masculino y femenino sub 16, del 22 al 25 de setiembre, en Fontana las
mujeres y en Ibarreta los varones.



Atletismo
discapacidad y torboll femenino y masculino sub 14, del 26 al 28 de setiembre
en Formosa.



Voley
de playa femenino y masculino sub 14, del 29 de setiembre al 1 de octubre en
Riacho He Hé.



Handbol
escolar masculino y femenino sub 14, del 3 al 5 de octubre, en Formosa.



Arte
y cultura femenino y masculino sub 14, del 3 al 5 de octubre, en Formosa.



Canotaje
femenino y masculino sub 14, del 3 al 5 de octubre, en Formosa.



Handbol
libre femenino y masculino sub 16, del 6 al 8 de octubre, en Formosa.



Natación
y acuatlón femenino sub 14 y masculino sub 16, del 6 al 9 de octubre, en
Ibarreta. 



 



26-07-2016 | Cargada en Torneo Evita - Fuente: Subsecretaría de Deportes y Recreación Comunitaria