La cita Provincial fue para el atletismo

En la continuidad de los Juegos Juveniles Formoseños se realizó el Provincial de atletismo. Fue en el predio del Polideportivo Cincuentenario con una gran participación de jóvenes de diferentes puntos de la provincia.

El medallero, en cada una de
las modalidades, quedó de esta manera:


1500 metros masculino: 1) Elías Méndez de Palo Santo, 2) Rodrigo
Galeano de Fontana y 3) Ignacio Britez de General Güemes.



1200 metros femenino: 1) Yeniffer Gómez de El Colorado, 2) Liliana
Vallejos de General Güemes y 3) Micaela Jara de Patiño.



Lanzamiento de bala femenino:
1) Karen Olmedo de Riacho He Hé, 2) Deolinda Yanacón de Posta Cambio Zalazar y
3) Lucía Duarte de Estanislao del Campo.



Lanzamiento de bala
masculino: 1) Fabián López de Laguna Blanca, 2) Joaquín Escobar de Palo Santo y
3) Brain Contreras de El Colorado.



200 metros femenino: 1) Melina Hermosilla de Ingeniero Juárez,
2) Ruth Díaz de Riacho He Hé y 3) Luciana Rodríguez de Ibarreta.



200 metros masculino: 1) Marcos González de San Martín 2, 2)
Fernando Nuñez de Formosa y 3) Matías Benítez de San Martín 2.



Disco femenino: 1) Rosa
Villalba de Mansilla, 2) Viviana Fernández de Ibarreta y 3) Araceli Baraiolo de
Ibarreta.



Disco masculino: 1) Benito
Flores de Perín, 2) Matías Velozo de Mansilla y 3) Lisandro González de
Formosa.



Salto en largo femenino: 1)
Ayelen Valenzano de Siete Palmas, 2) Camila Verón de El Colorado y 3) Sandra
Arce de Estanislao del Campo.



Salto en largo masculino: 1)
Alejandro Noguera de Naick Neck, 2) Enzo Ocampo de Perín y 3) Francisco Obelar
de Estanislao del Campo.



100 metros llanos femenino: 1) Melina Hermosilla de Ingeniero
Juárez, 2) Camila Verón de El Colorado y 3) Melisa Lovey de San Martín 2.



100 metros llanos masculino: 1) Marcos Giménez de Estanislao del
Campo, 2) Juan Sosa de Palo Santo y 3) Jorge Meza de Mansilla.



400 metros femenino: 1) Yenifer Gómez de El Colorado, 2) Gisel
Gómez de Naick Neck y 3) Fernanda Verón de El Colorado.



400 metros masculino: 1) Ernesto Giménez de Naick Neck, 2) Marcos
González de San Martín 2 y 3) Matías Benítez de San Martín 2.



Salto triple femenino: 1)
Tania López de El Colorado, 2) Naida Escobar de Palo Santo y 3) Camila Pereira
de Riacho He Hé.



Salto triple masculino: 1)
Enzo Ocampo de Perín, 2) Leonardo López de Formosa y 3) Francisco Ovelar de
Estanislao del Campo.



Lanzamiento jabalina
femenino: 1) Ruth Díaz de Riacho He Hé, 2) Viviana Fernández de Ibarreta y 3)
Graciela Baraiolo de Ibarreta.



Lanzamiento jabalina
masculino: 1) Ezequiel Avalos de Riacho He Hé, 2) Blas Acosta de General Güemes
y 3) Sebastián Gómez de Tacaaglé.



Salto en alto femenino: 1)
Tania López de El Colorado, 2) Ana Alvarenga de Riacho He Hé y 3) Agostina
Torres de Formosa.



Salto en alto masculino: 1)
Leonardo López de Formosa, 2) Sebastián García de El Colorado y 3) Gastón Paiva
de Fontana. 



2000 metros llanos femenino: 1) 1) Liliana Vallejos de General
Güemes, 2) Micaela Jara de Fontana y 3) Mario Gómez de General Güemes.



3000 metros llanos masculino: 1) Iván Ayala de Fontana, 2)
Lorenzo Gilberto de Tres Lagunas y 3) Elías Méndez de Palo Santo.



 



 



30-06-2016 | Cargada en Varios - Fuente: Subsecretaría de Deportes y Recreación Comunitaria