Un equipo que sueña con medallas

El atletismo adaptado tuvo su Provincial de los Juegos Evita que sirvió para definir los atletas que tendrá Formosa en la cita Nacional de Mar del Plata. Es un equipo formado por tres categorías, de acuerdo a las edades, con muchos deportistas que ya saben lo que es subirse al podio.

La competencia que
clasificó a los integrantes de los tres equipos ?sub 14, sub 16 y sub 18- se
realizó en la jornada del martes en el Centro Provincial de Educación Física Nº
1. Allí estuvieron las delegaciones de toda Formosa para cumplir las diferentes
pruebas que fueron clasificando a los deportistas.

Al día siguiente,
en el Complejo Juan Pablo II donde estuvieron alojadas las delegaciones, se
cumplió la ceremonia de premiación que inicialmente tuvo el paso de cada uno de
los equipos para recibir su diploma de participación.

Luego llegó el
momento de ir conociendo los nombres de los clasificados comenzando por la
categoría más chica, la sub 14, que tendrá este equipo: Intelectuales: Facundo
Villalba de la Especial 21 de Güemes; Lautaro Figueredo de la EPES 67 de
Formosa y Gimena Riveros de la Escuela Deportiva de Tatané.

PC: Ricardo Flores
de la Especial 21 de Güemes; Bárbara Molina de la Especial 2 de Clorinda y
Daniela Maldonado de la EPES 42 de Formosa.

Motores: Aldana
Quiñones de Instituto San José de Clorinda; Luz Barrios de la Especial 6 de Pirané
y Carlos Carril de la EPES 1 de El Colorado.

Ciegos y
disminuidos visuales: Salvador Quintana de la EPES 67 de Formosa y Viviana
Fernández de la EPES 42 de Formosa.

Siguió la entrega
de medallas con la sub 16. Allí se conoció quienes serán los que irán a Mar del
Plata: Intelectuales: Alejandro Villalba de la Especial 21 de Güemes; Mateo
Schelover de la Escuela Fontana de El Colorado y Evelin Giménez de la Especial
2 de Clorinda.

PC: Milagros
Vallejos de Elefante Azul de Palo Santo; Luz Milagros Sánchez de la EPES 29 de
Tacaaglé y David Ruiz Díaz de la EPES 67 de Formosa.

Motores: Marcos
Giménes de Fortín Lugones; Carolina Maciel de la EPES 69 de Formosa y Milagros
Velazco de la Escuela Deportiva de Tatané.

Ciegos y
disminuidos visuales: Severiana Gallardo de la Especial 17 de Ingeniero Juárez,
Julio Barquet de la Especial 3 de El Colorado y Micaias Acevedo de la Especial
25 de Estanislao del Campo.

Por último quedó la
sub 18. Los clasificados fueron: Intelectuales: Marcela Rivero de Tatané;
Milagros Ocampo de Herradura y Braian Ledesma de El Colorado.

PC: Cecilia Pereira
de Elefante Azul de Palo Santo, Enzo Pintier de Centro Angel de El Colorado y
Enrique Martínez de la EPES 68 de Formosa.

Motores: Sebastián
Contreras de El Colorado, Fabricio García de Formosa y Evangelina de Oliveira
de la Especial 2 de Clorinda.

Ciegos y
disminuidos visuales: Cintia Torales de Intégrame de Clorinda y Paula Peña de
la Especial 17 de Ingeniero Juárez.

Down: Ramón González
de la EPES 46 de Formosa y Katerina Sanabria de la Especial 5 de Formosa.

Como se decía, hay
un gran trabajo en toda Formosa de los profesores para con los chicos. Ellos
también irán a Mar del Plata al frente de sus deportistas. La lista es la
siguiente: Angélica Zorrilla de Tatané, Mirta Llanos de Clorinda, Lidia Rojas
de Formosa, Noelia Sotelo de El Colorado, Isabel Falcón de Formosa, Cintia
Ovelar de Ingeniero Juárez, Laura Moreira de El Colorado, Blanca Torres de El
Colorado, Ninfa Giménez de Formosa, Daniel Pablo de Palo Santo, Leandro
Fernández de Pirané, Mario Benítes de Clorinda, Osar Zitterkopf de Formosa,
Facundo De Michielis de Estanislao del Campo, Saúl Ruiz Días de Tacaaglé,
Sebastián Klein de Güemes, Marcelo Robles de Fortín Lugones, Aníbal Lencina de
Herradura, Genaro Ortiz de El Colorado y Julio Olmedo de Formosa.  





































 

12-09-2019 | Cargada en Torneo Evita - Fuente: Subsecretaría de Deportes y Recreación Comunitaria